Olga Roubinskaia.org
Bannière

Наташа Евдокимова

There are no translations available.

Перед поездкой я немного боялась потеряться. И в территориальном смысле (потому что свои знания французского я оценивала довольно низко), и в социальном. Я готовилась к напряженной лингвистической работе и большому количеству впечатлений, связанных с Парижем. Я оказалась права наполовину - работы и впечатлений было действительно очень много, но это не вызывало усталости, и бояться тоже было нечего. Все ребята и руководители оказались удивительно яркими, совсем разными, а главное - принимающими. В такой компании я не чувствовала никакой скованности, дискомфорта, могла поговорить практически на любую тему и не стеснялась никаких черт своего характера. Было очень уютно. Один из самых теплых вечеров в моей жизни прошел именно в Париже - когда мы после дневной программы гуляли по ночному Парижу от Palais Royal до Оперы и пели песни Джо Дассена, а потом, уже на ступеньках Оперы, слушали уличного музыканта.

У нас была очень интересная и насыщенная культурная программа. Каждый день стоил трех. Не готова сейчас выделить какую-то достопримечательность, как наиболее запомнившуюся, но должна сказать, что самый глубокий след в моем сердце оставил именно образ повседневной жизни французов. Для меня, как второй мир, раскрылись французская культура и быт. Очень большую роль в этом сыграла принимающая нас с Лидой семья Marino. Они был очень добры к нам, отвечали на все интересующие нас вопросы, делились переживаниями и рассказывали о деталях своей жизни. У них мы действительно чувствовали себя, как дома. Многое об истории, языке и культуре мы узнали от преподавателей Paris Langues. Это не всегда было просто, потому что не было возможности перевести какие-то слова и выражения на русский язык, но я никогда не уставала от занятий.

Стажировка в целом сделала для меня очень многое. Во-первых, она вдохнула жизнь в мой французский: мне постоянно хочется разговаривать на нем; я купила сборник французских стихов, чтобы их учить; у меня сильно улучшилось произношение, например, каким-то магическим образом у меня появилась способность грассировать. Гораздо приятнее учить язык, когда ты узнал людей, разговаривающих на нем. Во-вторых, сильно расширились границы моего сознания, и я стала смелее. Теперь я вижу множество возможностей на будущее, способы связать свою жизнь с Францией. За это огромное спасибо Элине Саразетдиновой. Этот исключительно приятный в общении человек подарил мне много мечт, надежд и увлекательных бесед. Поэтому Элину я хотела бы выделить, и спасибо LedO за такое замечательное знакомство.

Особенность стажировок с Les enfants d'Olga - невероятное количество открытий и дружественная атмосфера. Единственный минус - дефицит времени. Осталось еще немало мест, которые я не успела увидеть - например, площадь Бастилии и Университетский городок, полотна Ренуара в Орсэе. Поэтому я была бы очень рада принять участие в стажировке еще раз. Пока такой возможности нет, буду участвовать во французских завтраках и киноклубах. Я очень ценю островки французского языка в моей жизни, созданные LedO. Адресую Les enfants d’ Olga самую теплую благодарность!

Russian (CIS)French (Fr)
Подписка
Обработка данных осуществляется сервисом mailchimp.com
Sponsors

Banque: UBS AG Rue de la Confédération 2 Case Postale 2600 CH-1211 Genève 2 Switzerland

plus...