Olga Roubinskaia.org
Bannière

Accueil du groupe français en Russie

alt

Programme culturel en Russie 18-27 février 2016

Jeudi 18 février 5h : RV à l’aéroport Charles de Gaulle 07H15 : Décollage, vol Lufthansa via Francfort (escale 8h30-9h25) 14H40: Atterrissage à Moscou Domodedovo (heure locale, 2 heures de décalage) Transfert à l’auberge de jeunesse « DA » (rue Vieil Arbat, 11) Vers 16h30 : Installation / Départ dans les familles d’accueil pour les élèves concernées Promenade dans le centre de la ville

Vendredi 19 février 9h30 :Visite du Kremlin (place des cathédrales, Palais des armures) Promenade sur la Place Rouge, la rue Varvarka, Kitaï-gorod 17h : Patinoire VDNH Retour dans le quartier de l’Arbat, dîner et repos

Samedi 20 février 9h30 : Matinée et déjeuner avec les jeunes de l’association « Les Enfants d’Olga » 15h30 :Visite de la galerie Tretiakov (art russe, ouvert jusqu’à 20h le samedi)

Dimanche 21 février 10h : Visite du musée Tolstoï Promenade jusqu’à la Cathédrale du Christ Sauveur 15h : Visite du Musée des Beaux-arts (antiquités et art occidental) 19h : Dîner dans les familles russes

Lundi 22 février Cimetière Novodévitchi : sépultures des Russes célèbres 15h : Marché aux souvenirs (Le Kremlin Izmaïlovo) 19 h : Visite panoramique Moscou by night en car 23h55 : Train de nuit«Flèche rouge»pour St-Pétersbourg (compartiments)

Mardi 23 février 8h : arrivée à Saint-Pétersbourg (gare de Moscou)

8h : Visite panoramique guidée en car, Cathédrale Saint-Isaac, Forteresse St-Pierre St-Paul 13h30 : Déjeuner à proximité du métro Gorkovskaïa 15h : Visite du musée Kirov 18h : Installation à l’hôtel 20h : Dîner au restaurant Café littéraire

Mercredi 24 février 9h30 : Matinée au lycée n° 586 13h : Déjeuner au lycée 14h30 : Musée ethnographique 16h30 : Ermitage (ouvert jusqu’à 21h le mercredi) Dîner en ville, promenade sur la Perspective Nevski

Jeudi 25 février Journée avec les correspondants russes : visite commune de Tsarskoïé Sélo 8h30 : départ de l’hôtel en car 10h-12h : Visite du Palais Catherine, résidence d’été des Romanov, la chambre d’ambre 13h : Déjeuner dans le restaurant « Admiralteiski » dans le parc de Tsarskoïé Selo 14h30 : Visite du lycée de Pouchkine (la jeunesse du poète, l’éducation des nobles au XIXe s.) 17h : Retour et dîner anticipé à l’hôtel 19h30-23h30 : Opéra Boris Godounov au théâtre Mariinski

Vendredi 26 février 11h : Le siège de Leningrad (Musée de l’histoire de la ville, Palais Roumiantsev) 13h : Déjeuner en ville 14h30 : Visite thématique : l’avant-garde russe (Musée russe) 16h :St-Sauveur sur le Sang versé(sans guide), Notre Dame de Kazan Temps libre(marché aux souvenirs, maison du livre) 20h :Dîner folklorique avec le théâtre ETNO(rue Mohovaïa) Samedi 27 février 13h00 : Départ de l’hôtel, transfert en car à l’aéroport Poulkovo 17h05 : Envol pour Paris (vols Lufthansa via Munich, escale 18h-18h55) 20h30 : Atterrissage à l’aéroport Charles de Gaulle

Russian (CIS)French (Fr)
Bannière
Подписка
Обработка данных осуществляется сервисом mailchimp.com
Sponsors

Banque: UBS AG Rue de la Confédération 2 Case Postale 2600 CH-1211 Genève 2 Switzerland

plus...